Паломничество в Почаевскую Лавру

На протяжении пятнадцати последних лет шесть раз осуществлял паломничество в Почаев,в Лавру.

Казалось бы там многое я видел,не думаю что всё. Хочу вам предложить некоторые трогательные моменты которые бережно храню в памяти.

Во второй поездке в автобусе один из пассажиров отнял у меня сидячее место.Путь к храму длится около 4-х часов езды в одну сторону.Мне предложили ехать полу-стоя,на табуретке кухонной.Что было делать?,я согласился с трениями неохотно.В процесе езды ну очень устал.Такое неустойчивое положение тела помогло мне бодрствовать и как выяснилось позже было спасительным для меня,ведь я не спал и не почивал как прочие в автобусе,а бодрствовал.По мере продвижения автобуса,на пути к храму,мне пощастливилось осознавать свои чувства телесные и душевные.Тогда мне открылся тайный смысл таких путешествий.Кроме того удалось секономить половину стоимости поездки,дешевле уплатил.Потом я специально в 3-й,4-й,и 5-й,раз просился ездить стоя с табуреткой чтобы почувствовать-вкусить плоды бодрствования.

В Почаеве в лаврском дворе стоит высокая колокольня и в час когда бил колокол людей пускали на верх посмотреть и послушать вблизи а люди понавыдумывали много суеверий.И когда спросил я у черноризца может ли звук колокола воду освятить он мне ответил коротко и кротко:"всё освящается молитвой."

Ещё было в тот же день когда на колокольню я по лестнице подымался шла рядом женщина,в себе она почувствовала желание выть и кричать(как одержимые),и с этим желанием играясь тихонько вила и несмело кричать пыталась.Я сразу запретил ей,и посоветывал такие желания сдерживать.Что она и сделала.Жаль тогда пятнадцать лет назад мне не известно было как такие бесовские желания можно устранить, теперь в два счёта удаляю.К стати после прихода на этот форум у меня было несколько таких приступов,но я не кричал как мне хотелось,а записал "имел греховные желанья".Бумажку спрятал в черновик следующей исповеди,и сразу облегчился.Желанье потеряло власть надо мной, и в исповеди будет заземлено.Но для леченья нужно ещё кое что,об этом догадайтесь сами... :)

В нескольких минутах езды на автобусе от Лавры построен скит,некая удалённая часть церковного хозяйства возле него размещены огороды и большой сад.Летом там вокруг зелень, красивая природа, птицы щебечу,т тихо идут паломники на литургию и молебны в скитскую церковь.
Но иногда покой природы нарушают одержимые бесами молодые парни пробегая по саду шумя и привлекая внимание окружающих.
Когда я был там, то тоже видел их,потом в исповеди я указывал на этот факт.

Я верю что видеть или слышать бесов, или их проявления в одержимых людях это грех.

Верю так же,что посещение вычиток церковных в качестве зрителя,из любопытства (посмотреть как бес выходит из одержимого)черезвычайно опасно для человека,особенно всеядного.

Производить вычитку,и быть свидетелем освобождения человека имеет право только священнослужитель. Здоровым мирянам лучше держаться подальше. Даже рукоположенный священник рискует быть одержанным бесом если он не защищён молитвой и постом.

Спасибо за внимание. Рад встрече с вами.