За границу, в Киев и Почаев

Воспитанники воскресной школы при храме во имя преподобного Серафима Саровского сподобились посетить Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

Поездка состоялась благодаря заботе о духовном окормлении детей настоятеля Архиерейского подворья-храма во имя преподобного Серафима Саровского игумена Евфимия (Митрюкова) и финансовой поддержке прихожанина храма Алексея Васильевича Китаева. Все перипетии паломничества разделили с детьми их родители, учителя воскресной школы и священник храма Александр Домовитов. Своими впечатлениями делится прихожанка храма, участница паломничества.

Посещение святых мест зачастую сопровождается немалыми трудностями. Наши испытания начались уже на этапе подготовки к выезду за границу. Покупка билетов на поезд потребовала обмена многих свидетельств о рождении (ламинированные оказались недействительными), оформления гражданства детей, медицинских страховок, нотариально заверенного согласия родителей на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации. По мере того, как поезд удалялся от Саратова, возникали новые проблемы: накладки с местами, ночные бдения при пересечении границ и проверке документов, вагонная духота и пр. Однако как ничтожны все эти «сложности» перед теми святынями, ради которых преодолевалась не одна тысяча километров!

Дорога в Киев, длившаяся чуть более суток, показалась нам недолгой. Чтение утреннего и вечернего правил, разучивание духовных песнопений, проведение олимпиады, содержание которой было непосредственно связано с совершаемой поездкой, настраивали на духовный лад, подготавливали к встрече с Киево-Печерской и Почаевской Лаврами - оплотами христианства, твердынями православной веры.

Киево-Печерская Лавра, в которой мы провели первые сутки своего паломничества, одарила нас многими открытиями и незабываемыми впечатлениями. Удивительные пещеры с подземными храмами, свидетели подвигов преподобных отцов, хранящие в себе их честные мощи; величественные, просторные соборы Верхней Лавры; живописный спуск к Днепру по каменной лестнице, вдоль которой тянутся лаврские цветники; часовни, расположенные у выхода из Нижней Лавры по обеим сторонам, устроенные на месте истечения святых источников преподобных Антония и Феодосия Печерских; некрополь Киево-Печерской Лавры, на территории которого мы читали Покаянные каноны, Последование ко святому причащению, утреннее и вечернее молитвенные правила... В Почаевскую Лавру мы уезжали уже немножко другими: притихшими, наполненными впечатлениями, окрепшими духовно. Дорогой, после короткого отдыха, читали Евангелие от Марка, смотрели замечательный фильм «Почаев» об истории Свято-Успенской Почаевской Лавры. Примерно на середине пути мы заехали в старинный Свято-Троицкий ставропигиальный Корецкий женский монастырь, приложились к чудотворной иконе Божией матери «Споручница грешных» (основатель монастыря, князь Корецкий, привез ее из Рима), к иконе с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского. После трапезы, устроенной во дворе монастыря, отправились дальше в путь.

Омовение в святом источнике (еще одна остановка) прибавило нам духовных и физических сил. В Почаевскую Лавру, которая находится на территории Западной Украины, мы приехали поздно вечером, а знакомство с нею началось ранним утром следующего дня. Бог сподобил нас приложиться к святым мощам преподобного Иова Почаевского и преподобного Амфилохия Почаевского: из-за реставрационных работ в Пещерном храме они временно пребывают в Троицком соборе Почаевской Лавры... Ранняя литургия в Успенском соборе, монастырские святыни - всё рождало ощущение прикосновения благодати Божией. Назад, в Киево-Печерскую Лавру, мы отправились в середине дня. По пути нас ожидала одна остановка - посещение недавно образованного Анастасьевского женского монастыря, расположенного в живописной местности, среди сосновых лесов.

В последний день пребывания в Киеве мы посетили многочисленные древние православные храмы и обители: Софийский и Владимирский соборы, церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, Свято-Вознесенский (Фроловский) женский монастырь и другие святыни. Особенно дорогим для воспитанников Свято-Серафимовского храма было пребывание в Свято-Троицком мужском монастыре (Китаевой пустыни). В ней подвизалась преподобная Досифея, удивительная старица, к которой некогда приходил преподобный Серафим Саровский. Именно она благословила будущего великого подвижника идти в Саровскую обитель. В храме, возведенном во имя преподобного Серафима Саровского на территории Китаевой пустыни, хранятся поручи святого подвижника и его епитрахиль. Приложившись к этим святыням, а также к святым мощам преподобного Феофила и преподобной Досифеи, саратовцы отправились в обратный путь. Возвращались домой просветленными, наполненными новыми знаниями, духовно повзрослевшими.