Святые места Украины. Харьков

Это, наверное, самый молодой из городов, попавших в мою коллекцию. Его расцвет начался вместе с возрождением Украины в конце XVII веке и постепенно Харьков превратился в крупнейший индустриальный центр не только Украины, но и всего бывшего Советского Союза. Старины здесь особой нет, за исключением хорошо известного Покровского собора, повторяющего своими очертаниями классическую украинскую трёхсрубную церковь. Сооружена Покровская церковь была в 1689 году за пределами тогдашних границ крепости. Построили храм для себя казаки, проживавшие в небольшом посаде и на ближайшем хуторе. Их и насчитывалось-то не больше сотни дворов, и остаётся только удивляться, как здесь сотворилось такое чудо. Со временем здесь образовался монастырь, и всё пространство вокруг было застроено всякого рода сооружениями. Новая Озерянская церковь (базиликальное здание рядом с Покровским собором), закрыла собой Покровскую церковь и теперь только её верхние восьмерики виднеются издалека.

Можно ещё отметить Успенский собор с его гигантской колокольней. Существовавший здесь прежде скромный старый храм не отвечал духу екатерининской эпохи и стремительно расширявшемуся городу. За образец был принят московский храм св. Климента. Во внешнем облике собора отразились черты переходного времени от господствовавшего ранее стиля барокко к классицизму. Фасады выглядят сдержанно, но их немногие лепные украшения еще напоминают о причудливом декоре уходящего стиля. Строительство собора продолжалось двенадцать лет, и было завершено в июне 1783 года. После возведения собора встал вопрос о строительстве новой колокольни. Работы по строительству начались 8 мая 1821 года и закончились только в начале 40-х годов. Общая высота многоярусной колокольни с крестом составила 90 метров.

Меня же привлёк сюда Благовещенский собор. История его возведения сходна с Покровской церковью, только масштабы иные и построен он был позже, буквально перед началом краха империи. Решённый в популярном тогда византийском стиле, он привлекает внимание, прежде всего, своей живописной раскраской и размерами, да и в целом оставляет прекрасное впечатление.

Можно ещё отметить, опять же гигантскую, еврейскую хоральную синагогу, вторую по величине в Европе и католический костёл Успения Пресвятой Девы Марии.