Святыни Киева

Свято–Успенская Киево–Печерская Лавра со времён крещения Руси привлекает множество паломников со всех концов земли. Основанная прп. Антонием и Феодосием в 10 веке Лавра стала колыбелью православия и монашества на Руси. Сама Пречистая Дева избрала это место себе в третий Удел. С конца 9 века здесь ведётся летопись, начинается каменное строительство и возникает архитектурная школа, чьё влияние испытали все восточнославянские земли. Напев Киево–Печерской Лавры вошел в сокровищницу музыкальной культуры. Велика, интересна и уникальна история этой обители, святыни Великой Лавры подают Божественную благодать всем притекающим к ним.

Главные святыни Лавры:

– пещеры Ближние и Дальние

– чудотворный образ Матери Божьей «Успение»

– два целебных источника во имя прп. Антония и Феодосия
Посещаются паломниками и другие святые места Киева: Китаева Пустынь, Свято–Покровский женский монастырь, Свято–Вознесенский Флоровский женский монастырь, Свято–Введенский мужской монастырь (где находится чудотворный образ Матери Божией «Призри на смирение»).