Чудотворная икона Божьей Матери в селе Нанково

Село Нанково, Хустского района, расположено на реке Хустец (впадающей в Тису) на высоте 242 м.н.у.м. Среди достопримечательностей села - заброшенный Греко-католический костел, а также место появления нанковской иконы Божьей Матери и святой источник при нем.

Немного легенд и преданий с сайта Украинской православной церкви:
Нанковская икона Божьей Матери была «явлена» в селе Нанково, в местности Поляна, в 1690 году. Согласно с народным преданиям, хозяин поля, где появилась икона, подарил участок земли для построения на этом месте (прим. автора: по одной из информаций - в другом месте) монастыря или часовенки в честь Пресвятой Девы Марии. Икону поставили на подводу, запрягли волов, «но те стояли, как каменные», потому что удерживались Божьей силой. Икона не хотела оставлять избранное место. Запрягли еще несколько пар волов, которых подгоняли кнутами, и случайно попали кнутом по святому образу. От этого удара на нижней части лика Богородицы появился шрам, а из глаз потекли слезы. Поэтому икону начали называть «Прослезившаяся». За такое пренебрежение к святыне род хозяев поля был наказан: будучи наибольшей семьей в Нанково, он полностью выродился. Существует легенда, что на том благословенном пути, которым двигалась икона, вырастали нарциссы. Достоверной информации о том, куда был отвезен или где сейчас находится оригинал Нанковской иконы, не существует. Это были времена, когда Закарпатье входило в состав Австро-Венгерской империи, поэтому возможно, что икону могли отвезти в столицу государства Вену или же в Рим. Нанковчане-старожилы же утверждают, что оригинал хранится в городе Марио-Повч (Венгрия). В настоящее время в Нанковский Свято-Духовской церкви хранится «список со святой иконы», а на месте, где был явлен святой образ, забил святой источник. Уже более трех веков вода в нем не высыхает, даже в самые засушливые времена. Вода из этого источника считается чудодейственной. «Кто употребляет ее с Верой, тот излечивается от душевных и телесных болезней».

Местные рассказывают о том, что, к примеру, местный житель Алексей полностью излечился от паралича, ежедневно молясь перед иконой. Бабка Василиса долгое время не могла залечить язвы на руках и излечилась лишь тогда, когда помазала их елеем от лампады, висящей на месте явления Иконы.

Согласно решению Синода Украинской Православной Церкви, празднование в честь Нанковской иконы Божьей Матери установлено 28 июля (10 августа).

Само место явления иконы расположено в трехстах метрах от дороги в конце старого яблоневого сада.
Территория примерно в 1 гектар огорожена мурованным церковным забором с красивыми воротами. Внутри территории – небольшая каплычка с алтарной зоной.
Рядом с каплычкой - колодец, в который отводится вода из святого источника.

Кстати, история, выгравированная на задней части мраморной плиты, местами очень так сильно отличается от текста с сайта УПЦ. Вот полный украинский вариант надписи:

Коротка Історія Нанківської Ікони Пречистої Діви Марії (Повчанської)
В 12 кілометрах від міста Ніредьхаза, що в Угорщині, є великий Монастир в якому знаходиться ікона Пречистої Діви Марії (Повчанської), а коротше – Нанківська Чудотворна Ікона Божої Матері Богородиці.

Коли в Нанкові було лише кілка хат, жили в ньому досить заможні люди, які мали великий наділ землі. Їх звали Подолеї. В 16 столітті на їх землю зійшла ікона Божої Матері, яку наші предки не захотіли прихистити на своїй землі, жаліючи шматочка землі для монастиря, аби хоча б каплички. 8 пар волів не змогли зрушити з місця цю ікону поки не пообіцяли, що повезуть її в Повчу.

Відтоді ця ікона не перестає проливати сльози за своїх невдячних дітей – деяких наших земляків. Ікону забрав угорський цар. Вона творила чудеса. Цар збудував для неї капличку, а потім там виріс монастир на честь цієї ікони – Божої Матері.

На місці з’явлення ікони в Нанкові забило джерело, з якого утворився колодязь. Вода в ньому більше 330 років не висихала, навіть в най засушливі роки. Це місце називається «Полянка».Вода в цьому колодці чудодійна. . Скільки було воєн, ікона охороняла наше село від нашестя ворогів. В 1914 році Угорський невідомий художник, зняв копію ікони чудодійної з Повчанського монастиря. І передав за невеликі кошти до Нанкова.

Довгі роки вона прикрашала іконостас старої церкви. Пізніше в 1954 р. благочестиві жителі села Вайнагій Д.І. та Грицак Ю.Д. зробили для ікони рамку і перенесли до нової церкви. Ця копія ікони знаходиться зараз в нанківський церкві з правого боку біля іконостасу.

Допоможи нам усім Бог і Пресвята Богородице царице небесна умоли Сина Свого, щоб допоміг нам повернутися лицем до Себе через Твої молитви і укріпи нас, православних християн.

Закладено жителем села Нанково М.В. Яремою його родиною. Не честь ікони Божої Матері в 1998 році. Художнє оформлення виконав Плиска Ю.М.